OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Бордо

Экскурсия по достопримечательностям культуры Бордо. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

The Regent by Night Начать знакомство с городскими достопримечательностями лучше всего с посещения площади Эспланада Кэнконс, которая является самой масштабной площадью на территории Европы. Вплоть до 1827 года на месте площади располагался большой средневековый замок, сегодня вместо оборонительного сооружения на Эспланада Кэнконс возведены памятники выдающихся политических деятелей и горожан. Рядом с площадью находится район Шатрон, который за обилие мощеных улочек и красивых архитектурный объектов часто называют «маленьким Лондоном». В числе примечательных архитектурных объектов стоит выделить мост Петра, возведение которого проходило еще во времена наполеоновских кампаний. Мост состоит из 17 арок, его длина составляет 500 метров. С моста открывается прекрасный вид на город, особенно интересно гулять по мосту вечером, когда Бордо освещается тысячами мерцающих огоньков.
Одним из самых романтичных и привлекательных отелей Бордо смело можно назвать Le Boutique Hotel Bordeaux. Влюбленные пары он привлекает эксклюзивными номерами, обстановка в которых просто неповторима. Во … Открыть
В числе религиозных достопримечательностей самой известной считается базилика Сен-Мишель, строительство которой началось еще в 14 веке и длилось почти 200 лет. Колокольня церкви является самой высокой на территории южной Франции, красивую готическую постройку украшают статуи и фрески с изображением святых и покровителей города.
Не менее красивой готической постройкой является собор Сен Андре, в котором проходила церемония бракосочетания Людовика VII и Элеоноры Аквитанской. Церковь была построена специально для этого мероприятия, сегодня каждый желающий может оценить великолепие ее внутреннего убранства, а также подняться на высокую башню и полюбоваться на Бордо с высоты птичьего полета. Копирайт www.orangesmile.com
Удобной отправной точкой для шопинга в Бордо является площадь Place des Grands-Hommes, рядом с ней берут начало многочисленные торговые улицы. В основном здесь представлены престижные магазины элитных … Открыть
Для пеших прогулок как нельзя лучше подойдет набережная Гаронны, которая является местом проведения национальных праздников и фестивалей. Во время прогулки можно выйти к площади Бурс, которая также является важным экскурсионным объектом. От площади берут начало многочисленные улочки, на каждой из которых есть интересные архитектурные памятники, магазины и рестораны. Также стоит посетить Биржевую площадь, на которой располагается известный Фонтан Трех Граций. Его открытие состоялось в 1864 году, сегодня каждому горожанину известен красивый древнегреческий миф и Парисе и прекрасных богинях. Одним из самых посещаемых культурных заведений города является Музей Изящных Искусств. Его посетители могут полюбоваться бесценными шедеврами Рейнольдса, Рубенса. Тициана, Марке и Матисса.
Miroir Deau На территории Бордо находится уникальный фонтан, возможно, даже самый оригинальный во всём мире. Называется он Le Miroir d'eau. Особенность его в том, что виден он лишь с определённого ракурса, дело в том, что вся поверхность заливается водой и становится идеально зеркальной, за счёт чего архитектурный ансамбль (Place de la Bourse) выглядит потрясающе. Фонтан давно стал визитной карточкой Бордо, и всё благодаря гению архитектора, коим выступил Мишель Коражу. Здание Place de la Bourse, перед которым стоит фонтан, было построено в 1755 г., стилем выбран классицизм, а гулять по площади рядом со зданием — одно удовольствие.
Изучаем архитектуру Бордо с высоты птичьего полета! Собор Сен-Андре, Сент-Круа, Каменный мост, Памятник жирондистам, Стадион Шабан-Дельма, Ворота Кайо, все эти сооружения определяют сегодня лицо Бордо … Открыть
С архитектурной точки зрения примечателен Grand Théâtre, архитектурный стиль необычайно выдающийся. Построена опера в конце XVIII в. в классическом стиле, славится богато украшенным фасадом. Площадь перед зданием также заслуживает отдельной похвалы — здесь очень приятно гулять. На площади имеется современная скульптура в виде женской головы, она примечательна тем, что интересной является с любого ракурса. А вот Grosse Cloche de Bordeaux погружает любого в атмосферу Средневековья. Старинные ворота были построены в конце XV столетия, однако визитная карточка сооружения — а именно, колокол — появился лишь в конце XVIII в. Вместе с колоколом появились и часы, — таким образом, башня приобрела «мирное» воплощение.
Plaza de la Bolsa Одним из любимейших мест для прогулок у местных жителей является Pont de Pierre. Мост весьма романтичный, за счёт того, какие виды открываются отсюда на город, — и к тому же функциональный. Построен он был в начале XIX столетия, а по пути можно встретить скульптуры с профилями Наполеона (поскольку был построен по его указанию), что придаёт местности особый колорит. Возведён он был по той причине, что течение реки было очень сильным, а в итоге мост стал ещё они символом города. Интересным сооружением также является Porte Cailhau, средневековые ворота были построены в конце XV в., и, несмотря на почтенный возраст, выглядят прекрасно. Рядом можно найти множество интересных кафешек.
Башня Пей-Берлан, Собор Святого Петра, Биржевая площадь, Мэрия Бордо, а также многие другие, являются объектами мирового наследия и знаковыми сооружениями для Бордо … Открыть
Среди религиозных памятников в городе стоит выделить несколько интересных церквей. Во-первых, это Cathédrale Saint-André, один из самых красивых соборов в городе, поражающий своей величественностью. Внутри убранство более чем скромное, однако, хорошо это тем, что атмосфера внутри царит спокойная и умиротворённая. Église Sainte-Croix, построенная в романском стиле, — ещё одна жемчужина архитектуры, посетить которую следует обязательно. Возведена церковь была в начале XII столетия, является одним из самых старинных зданий в городе. Внутри можно восхититься прекрасной коллекцией произведений изобразительного искусства XVII-XIX вв. И ещё одно здание нельзя не упомянуть, речь идёт о Institut Culturel Bernard Magrez, здесь определённо понравится ценителям современного искусства.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Бордо и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона. Наше предложение не ограничивается представленными тремя экскурсиями. Жмите на кнопку 'Посмотреть все' и выбирайте любую из 4 наших экскурсий в регионе Бордо.

Точки для самостоятельной экскурсии по Бордо: храмы, музеи, дворцы

Собор Сен-Андре, Бордо

» Храм Сен-Андре на своем веку претерпел немало реконструкций. По хроникам, на этом месте существовали постройки, относящиеся к 3 веку.
»  В летописях упоминается об этом сооружении в 814 году. Норманны уничтожили его.
»  В начале 11 столетия в ознаменование бракосочетания Людовика VII с Элеонорой Аквитанской заложили первый камень в фундамент собора.
»  К 1130 пристроили северный вход Porte Royale. На нем скульптурные изваяния представляют сцены Страшного суда.
»  К Saint-Andrе примыкают 81-метровые башни. Поднявшись по 233 ступеням 66-метровой колокольни Пия Берлана, можно любоваться видом старого города. На ее вершине установлена статуя Богородицы Аквитанской и колокол, весящий 8 т.
»  В интерьере основного здания собраны религиозные вещи, относящиеся к искусству Средневековья. Там же стоят гробницы архиепископов Бордо.
»  Трубы первого органного инструмента (1535) во время революции переплавили, пустив металл на оружие. Из другого собора доставили орган. После реконструкции он имеет 15 м в размахе.
»  Внешний фасад украшен множеством тянущихся вверх арок. Они выполнены из камня и декорированы резьбой. Над входом вылеплен орнамент в виде распустившегося цветка.

Базилика Сен-Мишель, Бордо

Расположение на карте:   Факты: » Базилика предназначалась для богослужений прихожан, живущих за чертой города. Промышленники жертвовали суммы для ее оформления.
»  14 столетие – начало строительства. Оно шло более 2 столетий. Башенная колокольня достигает от уровня земли 114 метров.
»  Во время обустройства (1791) в подземелье базилики обнаружили 70 могил. Тела в них в глинистом грунте хорошо сохранились. Мумии перенесли в крипту собора. В 1990 останки захоронили на городском кладбище.
»  Наружное оформление представляет собой множественные тянущиеся вверх каменные арки. На них нанесен ажурный узор. Над входом – украшение в виде розетки с растительным орнаментом.
»  Внутри пространство разделено на 17 помещений. Каждое принадлежало определенному типу ремесленников. Здесь есть старинные вещи и полотна – свидетельства былых эпох. В одной из зон сохранился вырезанный из древесины алтарь17 века. В отделении рыбаков - изваяние святой Екатерины – покровительницы моряков.
»  Центральное вытянутое помещение растянулось на 75, в ширину и высоту достигает 38 и 23 метра соответственно. Проход приведет к открытой галерее, где установлен орган.
»  22 действующих колокола звоном возвещают о начале службы.

Сент-Круа, Бордо

» Бенедиктинское аббатство имело в своем распоряжении церковные земли. Впервые о нем узнали в 7 столетии после смерти святого Моммолена – второго аббата церкви. Свою церковь они начали строить в 11 столетии.
»  Внутри постройки имеется просторное помещение высотой в 39 м. Обрамление алтарного возвышения говорит о поклонении Богоматери – на нем искусно вырезаны фигурки. Можно увидеть две картины французского художника 17 века.
»  Органный инструмент приобрели в 1750. В конце 20 столетия потребовалась его реконструкция. Для этого во внутрь старого корпуса поместили новый орган. Акустические особенности помещения позволяют в церкви устраивать классические музыкальные концерты на органе.
»  В период Великой революции здесь помещался больничный приют. Через столетие комплексом стала владеть Школа изобразительного искусства.
»  Для симметрии в 19 веке пристроили дополнительную колокольню. Главный выступ имеет несколько дополнительных.
»  Здание сложено из блоков песчаника светлого оттенка. На его фасаде, выполненном в романском архитектурном стиле, есть фигурки, символизирующие ненасытность и вожделение.
»  Сент-Круа переводится как Церковь Святого Креста.

Собор Святого Петра, Бордо

» На месте существующего собора ранее находилось святилище апостола Петра. О нем есть упоминание в летописях 6 столетия.
»  В 12 веке на этом месте построили часовню. О ее наличии говорят уцелевшие надгробные средневековые плиты, найденные на церковном кладбище. В настоящее время они переданы на хранение в музей. Установлено, что могилы принадлежали английским подданным, когда историческая область являлась составной Англии.
»  Сохранилась западная сторона с готическими оконными проемами.
»  Постройку, которую можно наблюдать сегодня, возвели в 14-15 веках. Внутри сохранено алтарное возвышение и скульптурная композиция 17 века. Она показывает оплакивание Иисуса Богородицей: Богоматерь Мария держит на коленях погибшего Христа.
»  Одно из полотен (1664) помещено в отсеке с левой стороны от колокольни. На картине показано, как святому Петру вручаются ключи от небесных врат.
»  Другие детали внутреннего убранства относят к концу 19 столетия.
»  Примечательны витражные проемы. На цветном стекле изображены сценки из жизни апостольного Петра. Он же покровительствует собору.
»  Более 10 лет городской храм является историческим памятником культурного наследия Франции.

Стадион Шабан-Дельма, Бордо

Расположение на карте:   Факты: » Стадион является тем местом, где тренируются игроки местной футбольной команды.
»  Нынешнее наименование получено в 2001 по фамилии политического деятеля Жака Шабан-Дельмаса. Он много лет возглавлял руководство городом. Прославился и как отличный теннисист и игрок в регби.
»  Спортивный комплекс имеет отличную гоночную трассу.
»  Здесь в 1938 проходили международные чемпионатские игры по футболу.
»  Впервые именно на этой спортивной площадке возвели трибуны, имеющие покрытие, но без опорных столбов. От них отказались в ходе строительства, чтобы не мешать зрителям наслаждаться полноценной игрой, а опоры частично закрывали обзор игрового поля.
»  Реконструкция купола стадиона вызвала добавочные трудности. Решено было установить дополнительные сидячие места под открытым небом и на велосипедном треке.
»  Чтобы увеличить приток болельщиков на мировых соревнованиях по регби, в 2007 году прикрепили два больших монитора с диагональю 37 кв. метров.
»  Раздевалки спортсменов соединены с выходом к полю посредством 120-метрового туннеля.
»  Здание спортивной арены зафиксировано как историческое сооружение.
»  Около 35 тысяч болельщиков могут присутствовать на одной игре.
Эта статья о культурных достопримечательностях Бордо защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Бордо - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Что посетить во время двухдневной экскурсии по Бордо

Saint-emilion
City Walks
Opera
Где: Place de la Comédie, Бордо; Тел: +33 556 00 85 95;
Wine Museum
Где: 12, Cours du Médoc, Бордо; Тел: +33 556 39 39 20;

Алло, справочная?

Карта всех арт-галерей
Художественные галереи в/около Бордо
♥   Арт-галерея 'Musée des Beaux-Arts de Bordeaux' Bordeaux, 1.2 км от центра. На карте   Фото
Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Бордо
♥   Basilique Saint-Seurin, Bordeaux, 1.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Basilique Notre-Dame, Verdelais, 37 км от центра. На карте   Фото
♥   Basilique Notre-Dame, Arcachon, 52.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Ancienne cathédrale Saint-Jean-Baptiste, Bazas, 52.9 км от центра. На карте   Фото
♥   Церковь Basilique Notre-Dame-de-la-fin-des-Terres, Soulac-sur-Mer, 87.3 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Бордо

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Кому-то на время поездки некому перепоручить обязанности по уходу за домашними растениями, другие же просто желают иметь с собой вдали от дома частичку его уюта. В отеле Лексингтона есть специальные номера, которые оптимальным образом подходят таким гостям. На одной лишь оригинальной услуге сотрудники отеля останавливаться не намерены, вскоре постояльцам будет доступно еще множество интересных сервисов. Читать

Фотогалерея культурных объектов Бордо

Культурные объекты Бордо на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Бордо

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Бордо, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Бордо: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Бордо - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018