OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Бомбей

Колорит Бомбея - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Asiatic Society, Mumbai Самая краткая и точная характеристика Мумбаи – «город контрастов». Прослеживается контраст буквально во всем: в архитектуре, стиле жизни коренного населения, характере людей и их взглядах на жизнь. Во время прогулки по городу путешественники могут встретить облаченных в традиционное сари женщин и молодых особ, одетых в полном соответствии с традициями европейского стиля.
Парам, которые находятся в поисках уединения, Бомбей предлагает провести несколько дней в романтичном отеле JW Marriott Mumbai Juhu. Главное достоинство отеля – его двухместные номера, оформленные в … Открыть
В городе проживает немало людей, которые по-прежнему чтят традиции предков и живут согласно религиозным канонам. Вместе с тем, значительная часть коренного населения имеет совершенно иные взгляды на жизнь и давно не придерживается строгих религиозных норм. Для многих жителей Мумбаи самыми главными и священными местами остаются храмы, а другие давно отдали предпочтение ночным развлечениям и, подобно европейским жителям, ведут свободный от религиозных запретов образ жизни.
Территория города поделена на несколько районов, которые разительно отличаются архитектурным стилем и имеют рад уникальных особенностей. Пожалуй, самой главной особенностью современного Мумбаи остаются масштабные трущобы, значительная часть населения живет за гранью бедности. В городе располагается одна из самых масштабных трущоб на территории Азии. Совсем рядом с бедствующими районами можно увидеть элитные кварталы, в которых строятся все новые небоскребы и роскошные виллы. Копирайт www.orangesmile.com
Среди городов Индии Бомбей является одним из самых привлекательных для шопинга, он отличается многообразием рынков и магазинов, в которых можно приобрести массу необычных товаров. Популярной … Открыть
Столица страны, Мумбаи имеет два имени. Первое название города – Бомбей – и сейчас остается предпочтительным для многих горожан. Это название город получил еще в колониальный период, а современное название было присвоено ему сравнительно недавно, в 1995 году. Сегодня Мумбаи является самым густонаселенным городом страны, огромное количество людей на улицах, в общественном транспорте и государственных учреждениях является одной из главных его особенностей.
Asiatic Society, Mumbai В городе проживает более 20 миллионов человек, во время прогулки по центральным районам путешественники непременно обратят внимание на бесконечный поток людей. Увидеть улицы Мумбаи пустынными невозможно даже ночью, горожане спешат на ночные рынки, в супермаркеты и по делам круглые сутки. Многие путешественники стремятся посетить город в период проведения национальных праздников и фестивалей, чтобы в полной мере оценить культуру местных жителей. Самым красочным национальным праздником, история которого насчитывает не одну сотню лет, является Фестиваль Ганеша, который проводится в конце августа.
Изучаем архитектуру Бомбея с высоты птичьего полета! Ворота в Индию, Тадж-Махал Палас, Центральный железнодорожный вокзал, Храм Мумба Деви, Собор святого Фомы, Часовая башня Раджабаи, все эти сооружения определяют сегодня лицо Бомбея … Открыть
Понять это довольно легко — стоит только увидеть красочные фотографии с ежегодного празднования дня, посвящённого богу с головой слона. Индуисты начинают торжество с произнесения мантры «Ом Ганеша Намаха», где они просят божество даровать им удачу и успех в делах. И так каждое утро в течение десяти дней, пока длится праздник. Он предполагает красочные парады с несением ярких фигур Ганеши, которые украшены гирляндами. Статую нужно принести к ближайшему озеру и пустить в воду, — тем самым скульптура забирает вместе с собой все трудности. Помимо всего прочего, верующие соблюдают ряд ритуалов, связанных с подношениями, а в качестве даров выступают фрукты, сладости, — в частности, «модак» (кокосовые конфеты), орехи и молоко.
Asiatic Society, Mumbai Другой индуистский праздник проводится в начале октября, и посвящён супруге Шивы Дурге. Называется праздник Наваратри, что в переводе означает «девять ночей». Он проходит по всей Индии, но в Мумбаи празднуется с особым размахом. В это время в храмах проводятся традиционные богослужения, а на специальных сценах, что располагаются на центральных улицах города, можно увидеть танцующих традиционные индийские танцы «гарба» и «дандия» верующих. Торговцы в это время также не остаются в убытке, а предлагают посетителям свои лучшие товары на открывающейся ярмарке. Завершает празднование ритуал Виджая-дашами, — воспроизведение битвы, в которой Дурга побеждает демона Махишасуру.
Многие местные жители по-прежнему продолжают называть его Бомбеем, это прекрасный индийский город, полный загадок и таинств. Самый старый район города носит название South Mumbai. Здесь живут самые … Открыть
В начале февраля Мумбаи посещают ценители искусства — именно в это время проводится Kala Ghoda Arts Festival («кала гхода» — чёрная лошадь, в переводе с хинди). Во время празднования посетители смогут поближе познакомиться с индийской культурой и традициями посредством танцев, музыкальных концертов, театрализованных представлений и дегустации блюд местной кухни, — и происходит это на центральных улицах и в парках. Помимо этого, в культурных учреждениях города (включая National Gallery of Modern Art) открываются выставки произведений искусства, проводятся семинары и мастер-классы, также у посетителей есть отличная возможность под открытым небом увидеть киноновинки. Стоит отметить, что вход для посетителей свободный.
Gateway of India, Mumbai Любят в Мумбаи и джаз с блюзом, уже ставшие классикой. Ивент, ему посвящённый (Mahindra Blues Festival), проводится в то же время, что и Kala Ghoda Arts Festival, то есть в начале февраля, но обычно блюзовый фест проходит позже. Стоит отметить, что это крупнейшее событие такого рода не только в регионе Махараштра, но и во всей Индии. Местом его проведения неизменно остаётся Mehboob Studios, где в это время выступают блюзмены, приехавшие со всех концов света. Стоит лишь услышать имена хэдлайнеров феста, и сразу же можно понять, насколько важен фестиваль в праздничном календаре Индии. Так, среди музыкантов, в то или иное время посещающих фест, стоит выделить Бадди Гая, Джона Ли Хукера, Уолтера Траута.
Бомбей – настоящий рай для путешественников с детьми, развлекательные центры и интересные детям городские достопримечательности здесь представлены на любой вкус. В городе работает отличный … Открыть
Сегодняшнюю столицу индийского кинематографа нельзя представить без Mumbau International Film Festival, который проводится в конце октября и ежегодно собирает всех звёзд Болливуда. В это время их можно встретить на улицах или в кафе и попросить автограф, а в главном кинотеатре города — PVR Cinemas (расположен в торговом центре Phoenix Marketcity) — посетители фестиваля смогут первыми увидеть премьеры. Среди жанров — как боевики, так и лёгкие комедии, показываются они в широком и коротком метре. Наиболее запоминается многим церемония открытия кинофестиваля, — именно об этом событии в течение последующих дней будут рассказывать все телевизионные каналы Индии.
Cowasjee Jehangir Building at Fort Ценители изысканных украшений и предприниматели не понаслышке знакомы с самой знаменитой выставкой Мумбаи, что проводится в конце жаркого июля (India International Jewellery Show). Местом её проведения становится Bombay Exhibition Centre, где в это время посетителям демонстрируются настоящие произведения искусства — ювелирные украшения от именитых индийских брендов. А вот гурманы будут рады посетить окрестности Мумбаи (город Нашик) в начале февраля, когда туристы смогут ближе познакомиться с местной культурой посредством дегустации блюд местной кухни на ивенте SulaFest. Площадкой же становится Sula Vineyards, где, кроме всего прочего, можно послушать и живую индийскую музыку (среди жанров — джаз, фьюжн, фолк, рок), посетить несколько мастер-классов (например, по танцам или изготовлению вина).
Эта статья о традициях и фестивалях в Бомбее защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Бомбей - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Бомбея
♥   Кафедральный собор Cathedral of the Holy Name, Mumbai, 5.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Basilica of Our Lady of the Mount, Mumbai, 8 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Cathedral of Our Lady of Grace, Vasai, 41.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор St. Thomas Syro-Malabar Cathedral, Kalyan, 45.1 км от центра. На карте   Фото
Карта всех замков
Замки в Бомбее и поблизости
♥   Замок 'Mazagon Fort' , 2.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Sewri Fort' , 4.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Mundargi Fort' , 4.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Worli Fort' , 5.5 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Mahim Fort' , 7.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Riwa Fort' , 9 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Sion Hillock Fort' , 9.1 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Бомбее

Отель в Лексингтоне принимает постояльцев с домашними растениями

Кому-то на время поездки некому перепоручить обязанности по уходу за домашними растениями, другие же просто желают иметь с собой вдали от дома частичку его уюта. В отеле Лексингтона есть специальные номера, которые оптимальным образом подходят таким гостям. На одной лишь оригинальной услуге сотрудники отеля останавливаться не намерены, вскоре постояльцам будет доступно еще множество интересных сервисов. Читать

Колорит Бомбея в фотографиях

Поиск туристических точек Бомбея на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Бомбея

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Бомбея, Индия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Бомбее. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Бомбея.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018