OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Берн

Поездка в Берн, советы туристу - что стоит и чего нельзя делать в Берне

Bern 1. Во многих ресторанах и торговых центрах можно расплачиваться кредитной картой международного образца, поэтому брать с собой много наличных денег не обязательно. При необходимости деньги лучше всего обменивать в банках, которые предлагают самый выгодный курс. В обменных пунктах плата за услуги может составлять до 5% от обмениваемой суммы.
2. Большая часть магазинов и торговых центров работает с 9:00 до 18:00 – 19:00 в будние дни, в субботу рабочий день может быть немного короче, а воскресенье считается выходным днем. В крупных торговых центрах продавцы говорят на английском, поэтому найти общий язык с клиентами могут довольно просто.
3. Одними из самых популярных сувениров, которые туристы предпочитают покупать на память о поездке, остаются швейцарские часы. Покупать их следует только в специализированных магазинах, на рынках туристам могут продать дешевую подделку по весьма высокой цене.
4. Те, кто при совершении покупок оформит специальную квитанцию Global Refund Cheque, при выезде из города смогут получить возврат комиссии в размере 7,5% от суммы покупок.
5. Для аренды автомобиля понадобятся водительские права международного образца, а также кредитная карта с необходимой суммой залога на счету. В аренде автомобиля могут отказать лицам моложе 21 года, а также тем, кто получил права менее года назад. Копирайт www.orangesmile.com
6. Автолюбителям стоит учесть, что максимальная скорость движения на территории населенных пунктов составляет 50 км/ч, а на пригородных шоссе может составлять от 80 до 120 км/ч. Для движения по платным трассам необходимо приобрести специальный талон Vignette, который всегда предоставляется при аренде автомобиля.
7. Местные жители очень пунктуальны, поэтому даже небольшое опоздание может быть расценено как признак неуважения. На все встречи и мероприятия непременно следует приходить вовремя, будь то деловая встреча с партнерами по бизнесу или ужин у близких друзей.
Берн – столица Швейцарии, маленький город, который имеет огромное количество великолепных и неповторимых местечек. Изначально название города пошло от слова медведь, и в древние время в городе … Открыть
8. В Берне прекрасно развита система общественного транспорта, на автобусах можно без труда добраться до любого района города. Билеты на общественный транспорт можно приобрести только в специальных автоматах, которые находятся рядом с любой остановкой. Принимают такие автоматы только монеты и сдачи не выдают.
9. В местных ресторанах и кафе чаевые составляют от 10 до 15% т суммы заказа. Таксистам также принято доплачивать за услуги, в данном случае размер чаевых составляет около 10% от стоимости поездки.
Эта статья о подготовке к поездке в Берн защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Берн - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Куда съездить будучи в Берне - уникальные достопримечательности

Квартира-музей Альберта Эйнштейна

Из серии “Квартиры-музеи великих знаменитостей”
В 2005 году здание, в котором располагается музей, было полностью отреставрировано, сейчас в нем работает интересный сувенирный магазин с тематическими аксессуарами. Посетить этот музей будет интересно абсолютно всем, даже путешественникам с маленькими детьми, для них здесь проводят особенные увлекательные экскурсии и доступным языком рассказывают о научной деятельности Энштейна. Если представленных в бывшей квартире ученого экспонатов покажется недостаточно, можно посетить Бернский исторический музей. Одна из его масштабных экспозиций тоже посвящена жизни и научной деятельности Альберта Энштейна. … Читать полностью

Замок Невшатель

Из серии “Древнейшие крепости на земле”
В башне представлена невероятно интересная экспозиция – уменьшенные макеты города Невшатель. У посетителей музея будет возможность увидеть, как выглядел город в период раннего средневековья, а также оценить, как расширились его масштабы к 19-му веку. Несмотря на внушительный возраст, замку удалось сохранить массу первозданных элементов, в том числе и старинных фресок, возраст которых составляет более 500 лет. Тем, кто решит познакомиться с выдающейся достопримечательностью ближе, стоит уточнять время проведения экскурсий заранее, в разгар туристического сезона их проводят намного чаще. … Читать полностью

Шоколадный бутик Cailler

Из серии “Эко архитектура - впечатляющие виллы и здания из дерева”
Одним из самых популярных сувениров у туристов остаются наборы шоколада, упакованные в красивые жестяные баночки. Как отмечает сам архитектор, он стремился сделать здание магазина похожим на панцирь броненосца. У туристов с момента открытия магазина он вызывает самые разные ассоциации, но многие склонны сравнивать его с большим орехом. Входом в здание служат стеклянные двери, в магазине всегда много посетителей. … Читать полностью
Авто на OrangeSmile Аренда в Берне

Hilton представит третий роскошный отель в Киото

Организаторы проекта отмечают, что новый отель Киото прекрасно подойдет как для бизнеса, так и для обычного отдыха. Напомним, что в прошлом году в городе состоялось открытие отеля Roku Kyoto, люксовый отель тоже не перестает удивлять гостей изысканной атмосферой и многообразием услуг. Он находится недалеко от таких известных достопримечательностей как храм Кинкаку-дзи, в паре минут ходьбы от отеля расположен павильон Shozan Resort Kyoto. Читать

Фотогалерея Берна

Поиск сервисов (аптеки, полиция, парковки, банки) на карте Берна

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Советы по пребыванию в регионе Берна

Советы по Берну, подготовка к поездке. Что с собой стоит взять перед поездкой, что может понадобиться во время проживания в Берне. Что нужно соблюдать, чего нельзя делать и что обязательно стоит сделать, находясь в Берне.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018