OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Белгород

Экскурсия по достопримечательностям культуры Белгорода. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Белгород невероятно интересен и своеобразен, здесь есть интересные памятники архитектуры, старинные храмы и музеи. Приятные чистые улочки, бронзовые скульптуры, оригинальные памятники, студенты с конспектами, коты, дворники, бабушки с вязанием – все это Белгород, динамичный и одновременно умиротворяющий. Город может удивить не только традиционными достопримечательностями, но и весьма необычными.
Белгород, а точнее, отпуск в Белгороде предпочитают те, кто хочет, чтобы от отпуска остались самые яркие впечатления, и в то же время, чтобы здесь могли найти развлечение по своей душе все члены … Открыть
В двух шагах от Центрального рынка есть памятник «челнокам» - первым торговцам постсоветского периода, главным атрибутом которых были и остаются огромные матерчатые сумки. Есть здесь и памятник честному гаишнику, рядом с которым любят фотографироваться не только автомобилисты. Если верить словам местных жителей, то посвящен памятник вполне конкретному человеку.
Одна из самых значимых городских достопримечательностей посвящена Великой Отечественной войне, Белгород входил в линию обороны на Курской дуге. Речь идет о Вечном огне, который располагается на площади Революции, его дополняет очень эффектная скульптурная композиция. Тем, кто интересуется историей, будет интересна диорама Курской битвы, а точнее, именно Белгородского направления битвы. У диорамы есть и внешняя музейная часть, где представлена военная техника времен Отечественной войны. В городе очень много памятников героям войны, их можно наблюдать в самых разных районах Белгорода. Копирайт www.orangesmile.com
Белгород – это типичный русский город с присущими ему классическими кулинарными особенностями. Долгое время он развивался как военный и промышленный центр, основу населения которого составляли … Открыть
Также нельзя забывать, что Белгород – исконно русский, православный город, и других религий здесь представлено никогда не было. Городские храмы, церкви и соборы здесь просто прекрасны, главной гордостью города является 22-метровый памятник князю Владимиру Великому на Харьковской горе. Самые крупные храмы города – Смоленский, Преображенский и Успенско-Николаевский, а самым старым является Смоленский собор, который был основан в 1705 году. На месте его строительства горожанам когда-то была явлена икона Смоленской Божьей Матери. Четыре года спустя был построен Успенско-Николаевский собор, который до сих пор считается одним из самых красивых и богатых храмов России. Главным храмом города стал Преображенский собор, построенный в честь победы над Наполеоном. Здесь хранятся мощи святителя Иоасафа и икона святого Николая Ратного.
Главным местом города, где «постоянно что-то происходит», является Соборная площадь. В её центре можно увидеть оригинальную композицию с изображением карты области в кругу, которую обрамляет 21 прямоугольник. Геометрические фигуры, в свою очередь, обозначают районы и городские округи региона. Ранее с кругом была связана традиция: так, становясь в него и хлопнув в ладоши, можно было запустить звон, похожий на звон колоколов. Но после реконструкции 2018 года такого больше не происходит, и обычай больше не соблюдается.
Белгород сложно назвать исключительно туристическим городом, но разнообразные варианты активного отдыха он своим гостям предложить может. У местных жителей одним из самых востребованных мест … Открыть
Символом города является прекрасная композиция «Солнечные часы», что была установлена на Народном бульваре в 2009 году. Наибольшую популярность она приобретает во время после наступления сумерек, когда светодиоды красиво играют светом на её гранях, изображая звёздное небо. Интересен для туристов и прекрасный Пасхальный фонтан, что располагается на Гражданском проспекте и является точной копией стоявшего здесь некогда сооружения. В летний зной он становится одним из наиболее популярных мест у туристов и местных жителей. Полюбоваться живописным фонтаном можно с момента его установки в 2013 году.
В городе много и других великолепных скульптур, которые поразят туристов своей красотой. Например, это скульптурная композиция «Воспоминание», рядом с которой можно посидеть на лавочке. Она располагается на Сквере у Театрального ресторана, прямо перед Государственным драматическим театром имени Щепкина, программу в котором непременно стоит посмотреть, чтобы не пропустить интересный спектакль. Среди прочих прекрасных статуй — скульптурная композиция «Дворник», которую можно обнаружить неподалёку от «Солнечных часов», а также памятник «Волейболисты», что находится перед дворцом спорта «Космос». На такие статуи непременно стоит обращать внимание, поскольку они являются настоящими произведениями искусства.
Для тех, кто без ума от неспешных прогулок посреди живописных просторов с обилием пышной растительности, рекомендован к посещению Ботанический сад, притягивающий, как магнит, своим благоухающим ароматом. Также стоит прогуляться по Парку Победы и Городскому парку имени Ленина. Помимо уже упомянутого театра имени Щепкина, в городе есть несколько других интересных мест для культурного времяпрепровождения. В их числе — Белгородская филармония, репертуар которой впечатлит тех, кто предпочитает классическую музыку, или же Белгородский театр кукол, куда приходят посетители с детьми.
Одним из самых лучших мест для знакомства с местной культурой считается Музей народной культуры, экспозиция которого впечатлит интересующихся местным бытом (в коллекцию входят традиционные костюмы, предметы народного промысла и жизни, украшения, оружие). Демонстрируя экспонаты через призму истории, тем самым показывается и культура региона. Об истории города, начиная с древних времён и заканчивая современностью, даёт понять и Белгородский историко-краеведческий музей. В другом интересном объекте — Контактном музее средневекового военного дела — посетителей порадует прекрасная атмосфера прикосновения к средневековой истории. Здесь можно обучиться ремёслам, облачиться в доспехи и сделать пару фото, а также увидеть экспозицию из предметов средневекового быта.
Белгород - современный живописный город с многовековой историей. Первые поселения на его территории появились еще в конце 10 века, а город был основан намного позже, уже в XVI столетии. На месте … Открыть
В Белгороде обнаруживаются прекрасные художественные галереи и музеи, коллекция которых впечатлит ценителей искусства. Это, например, музей «Родина», а также Белгородский художественный музей и Галерея фотоискусства имени Собровина. В музее-мастерской Косенкова можно не только увидеть работу художника, но и самостоятельно обучиться рисованию. Белгородский литературный музей располагается в историческом здании — усадьбе купца Василия Селиванова. Его коллекция знакомит посетителей с жизнью русских писателей посредством проведения временных выставок. Также здесь проходят и другие культурные события. Что же до архитектуры здания, оно представляет собой прекрасный образец классицизма конца XVIII столетия.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Белгороду и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Белгорода защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Белгород - разделы гида 1 2 3 4 5 6
Авто на OrangeSmile Аренда в Белгороде

Первый отель Yotel откроется в Швейцарии

В конце текущего года рядом с Женевским озером откроется отель Yotel Geneva Lake, он станет первым в стране объектом бренда. Гостиница разместится в одном из самых живописных районов, она обязательно понравится путешественникам, которые любят отдыхать в окружении природных красот. Для размещения гостям предложат 237 номеров различного уровня, как и все отели сети, этот будет отличаться высококлассным технологическим оборудованием. Читать

Фотогалерея культурных объектов Белгорода

Культурные объекты Белгорода на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Белгорода

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Белгорода, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Белгороду: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Белгороде - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018