OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Батуми

Экскурсия по достопримечательностям культуры Батуми. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Батуми богат уникальными достопримечательностями, которые впечатлят даже опытных путешественников. Тем, кто не представляет отдых без прогулок по живописным местам, обязательно понравится двухкилометровый бульвар, который тянется вдоль всей пляжной зоны. Ставший неизменным символом города, бульвар является местом расположения важных природных достопримечательностей. Именно здесь можно увидеть старейшие в городе деревья и массу интересных экзотических растений, а также памятников и ландшафтных композиций.
Батуми – великолепный курортный город, буквально созданный для комфортного отдыха. Помимо осмотра достопримечательностей, у гостей курорта есть масса возможностей для интересной организации … Открыть
Не менее приятным местом для прогулок является площадь Европы, которую украшают поющие фонтаны и внушительная статуя Медеи с барашком. Именно на этих землях, по легенде, Язон добывал Золотое руно. Славится Батуми и удивительно красивыми архитектурными достопримечательностями. Ярчайшим образцом арабской архитектуры с прекрасной каллиграфической вязью является мечеть Орта Джаме, это уникальный архитектурный объект, чудом уцелевший до наших времён.
В Батуми много православных и католических храмов, которые сами по себе прекрасны и являются великолепными образцами разных архитектурных стилей. Наиболее примечательны Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, церковь Святого Николая и армянская церковь Сурб Пркч, название которой сложно произносить даже коренным жителям. Копирайт www.orangesmile.com
1. На улицах Батуми нельзя целоваться, за это предусмотрен штраф в размере 50 лари. Проявление чувств на людях здесь считается признаком невоспитанности. 2. Аджарские хачапури отличаются … Открыть
Обязательно стоит посмотреть руины крепости Гонио, которые находятся в ближайших окрестностях Батуми. Эта древняя крепость когда-то была могущественной цитаделью Римской Империи, а после перешла под власть Византии. Именно вокруг крепости в древние времена был основан город, до наших дней прекрасно сохранились крепостные стены и 19 башен. Согласно одной из красивых легенд, на территории укрепительного сооружения был похоронен святой апостол Матфей.
More of Batumi Если в утренние часы самым популярным развлечением у гостей города остаются прогулки по историческому району, но в разгар знойного дня многие предпочитают прогуливаться по прохладным залам местных музеев. Очень интересны коллекции Батумского археологического музея, в которых представлены предметы быта и ювелирного искусства. Все артефакты были найдены во время археологических раскопок на юге Грузии, они принадлежат к разным историческим эпохам, а потому осматривать экспонаты будет интересно даже тем, кто не увлечен историей.
Очень интересен и музей Сталина, где хранятся его личные вещи. Здесь есть кровать, на которой вождь спал в юношестве, и даже несколько его полотенец. Музей Нобеля предлагает посетителям подробнее изучить один из самых насыщенных периодов в истории города, когда Ротшильд и Нобель вкладывали немало денег в развитие Батуми. В Аджарском художественном музее собраны бесценные шедевры русских и европейских мастеров 19 и 20 веков, среди которых картины Ахвледиани и Пиросмани.
More Batumi style Астрономические часы Батуми являются ещё одной важной достопримечательностью, будучи ориентиром для местных жителей и туристов. Располагаясь на башне Национального банка Грузии, они тут же привлекают к себе внимание, — а в особенности тогда, когда наступает «ровное» время, и здесь играет красивая мелодия. Восхититься великолепием классической музыки можно в Государственном музыкальном центре, где проводятся прекрасные выступления. Что же касается театральной программы, в Батуми она представлена Батумским драматическим театром и Летним театром, что располагается на уже упомянутом Батумском бульваре. Обязательно стоит проследить за анонсом предстоящих событий в указанных местах, чтобы не пропустить интересный спектакль.
Солнечный Батуми, столица Аджарии, находится на берегу Черного моря. Это один из самых красивых уголков Грузии, который уже много лет привлекает туристов. Здесь шикарная субтропическая флора со … Открыть
кульптура грузинской ваятельницы Тамары Квеситадзе, которая установлена на набережной с 2007 года, перед этим побывав на выставках в Венеции и Лондоне, восславляет самое прекрасное чувство на Земле. Речь идёт о статуе Али и Нино из одноимённого произведения Курбана Саида, — их история способна вдохновить всех приезжих на совершение подвигов ради любви (скульптуру часто, кстати, называют памятником Любви). Обязательно стоит послушать легенду об их чувствах из уст коренных жителей (которым будет очень приятно, что туристы интересуются их культурой). Они с удовольствием расскажут её, — после чего происходит полное понимание замысла движущейся статуи. Находясь на набережной, непременно стоит прогуляться по ней, посмотреть на великолепный фонтан «Нептун» и прокатиться на «Колесе обозрения», любуясь непревзойдёнными панорамными видами.
More Batumi style Башня чачи — ещё одно интересное сооружение, которое смотрит прямо на Чёрное море. Оно представляет собой фонтан, который из-за своей высоты прозван башней. Почему же «башня чачи»? Всё просто: раз в неделю отсюда льётся национальный алкогольный напиток Грузии (кстати, каждую неделю её представляет разный производитель). Узнать, когда это происходит заранее, — невозможно (чтобы, разумеется, не поощрять алкоголизм). Фонтан является копией сооружения, которое стояло здесь в начале XX столетия, но было разрушено. Имея в высоту 25 метров, башня на 4 метра превышает высоту расположенного неподалёку Батумского маяка. Сооружение было возведено в 1863 году, с ним и с его смотрителем связана удивительная история, — которую также стоит послушать из уст местных жителей. Наиболее предпочтительное время для осмотра знакового места — вечернее, поскольку в это время маяк красиво сверкает.
Отдых со всей семьёй в Батуми запомнится каждому, кому посчастливилось здесь побывать. И всё по одной простой причине — в черноморском курорте располагается сотни разных развлечений для людей … Открыть
Неподалёку располагается ещё одна интересная достопримечательности — Башня азбуки. Она выше двух представленных сооружений в несколько раз: её высота составляет 135 метров. Интересно, что по своей структуре башня немного смахивает на ДНК. Отсюда открываются прекрасные виды не только на Чёрное море, но и на раскинувшиеся вдали горы. Строительство сооружения было завершено в 2011 году испанской компанией CMD Ingenieros. Стоит отметить, что другие наиболее высокие здания Грузии также располагаются в Батуми, в его деловом центре. Среди них — Batumi Tower с высотой 279 метров и 56 этажами, а также Gala Tramp Tower, которая ниже предыдущей на 4 метра и меньше на один этаж.
Мост царицы Тамары является ещё одним примечательным местом, мимо которого не следует проходить. Сооружение словно бы вышло из грузинских сказок, — а возможно, именно так и есть, поскольку и окружающие виды действительно волшебные. Мост был построен во время правления царицы Тамары в XIII столетии, и возвышается над водой на высоте около шести метров. Рядом располагается живописный водопад Махунцети, видом которого непременно стоит полюбоваться, — перед тем, как «освежиться» в знойный летний день. Располагается здесь и одноимённый с водопадом Этнографический музей, экспозиция которого представляет местные культурные особенности.
Грузинская кухня очень самобытная и оригинальная, в Батуми она представлена в полном многообразии. Распространенным является заблуждение по поводу того, что основу грузинской кухни составляет … Открыть
В окрестностях Батуми находится ещё одна значимая достопримечательность — крепость Гвара, которая возвышается над рекой, демонстрируя всё своё величие и мощь. Фортификационное сооружение датируется VI столетием и считается одним из самых таинственных мест Грузии, привлекая любителей всего мистического. Несмотря на значимую роль в истории Аджарии, об истории крепости мало чего известно. Основанный в 1880 году, Батумский ботанический сад и сегодня привлекает сотни посетителей. Здесь можно обнаружить множество представителей флоры, которые произрастают в различных климатических условиях. Сам сад удобно поделён на тематические зоны, а его коллекцию составляет около двух тысяч видов деревьев и кустарников и более трёх тысяч остальных растений.
Batumi Музеи Батуми также привлекательны для туристов. Так, культурным центром, благодаря которому можно наиболее полно познакомиться с местной культурой, является Этнографический музей «Борджгало». Интересен для посещения и Музей религии имени Давида Комахидзе, в котором рассказывается о многоконфессиональности города, и — как следствие — толерантности. Музей образования и культуры также познакомит путешественников с многогранной местной культурой, а в салоне-мастерской Кемала Турманидзе можно увидеть вживую работу мастера резьбы по дереву, и, конечно же, полюбоваться полученными результатами.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Батуми и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Батуми защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Батуми - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7
Авто на OrangeSmile Аренда в Батуми

В следующем году откроется самый высокий в мире отель

Здесь посетителям предложат различные виды массажа и расслабляющих процедур, а косметические процедуры будут проводить с использованием средств известных мировых брендов. К услугам гостей предоставят полностью оборудованный тренажерный зал, они смогут получить консультации профессиональных тренеров и освоить персональную программу тренировок. Читать

Фотогалерея культурных объектов Батуми

Культурные объекты Батуми на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Батуми

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Батуми, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Батуми: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Батуми - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018