OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Банска-Быстрица

Колорит Банска-Быстрицы - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

О существовании очаровательного словацкого городка известно лишь единицам туристов. Несмотря на красивый исторический облик и живописные окрестности, Банска-Быстрица еще не стал шумным туристическим городом. Сюда приезжают путешественники, которые хотят проникнуться типичным образом жизни горожан, погулять по немноголюдным улицам и попробовать популярную словацкую еду. Располагается город в невероятно красивой природной местности, совсем рядом с ним находятся горы.
Сотни лет назад на его месте была маленькая деревня, со временем она превратилась в большой и процветающий город. Сейчас на территории города постоянно проживает около 100 000 человек, здесь располагается одна из самых лучших в стране академий искусств. В ней проходят обучение по творческим специальностям молодые люди из самых разных европейских стран, с открытием академии Банска-Быстрица получил статус культурного центра региона. Здесь часто проводят праздники и фестивали, посвященные различным направлениям классической и современной культуры.
Большое количество молодежи в городе делает его атмосферу очень оживленной, на центральных улицах работает много привлекательных баров и пабов. Уникальный исторический облик города является прекрасным подтверждением тому, насколько трепетно местные жители относятся к традиционной культуре. За историческими постройками осуществляется тщательный уход, облик некоторых старых улиц остается неизменным уже более ста лет. Копирайт www.orangesmile.com
Центральная улица Банска-Быстрицы представляет собой череду интересных магазинов и торговых центров. Особое внимание обратите на торговые павильоны, которые продают товары словацкого … Открыть
Здесь работает немало исторических ресторанов и пабов, которые способны удивить посетителей интересным оформлением в стиле прошлых лет. Старинную мебель можно увидеть во многих из них, а некоторые рестораны могут похвастаться коллекциями уникальных предметов антиквариата. На стенах в них представлены старинные охотничьи трофеи, предметы быта и произведения искусства, поход в один из таких ресторанов подарит массу впечатлений.
Многие туристы стремятся посетить город в период проведения традиционных фестивалей, некоторые праздники известны далеко за пределами государства. В сентябре здесь устраивают традиционные ярмарки, которые привлекают в город талантливых ремесленников со всей Словакии. Впервые ярмарки начали проводить еще в 17 веке, тогда местные жители приурочивали праздник ко дню рождения Девы Марии.
Средняя Словакия славится незабываемым туристическим местом, название его переводится, как «рудничный ручей». А называется туристический рай – Банска-Быстрица. Находится он в красивой долине … Открыть
Сейчас ярмарку организуют на центральной городской площади, она проходит в течение трех дней. У посетителей есть возможность купить невероятно красивые поделки из дерева, в соответствии с историческими традициями, здесь продают много аксессуаров религиозной тематики. Большой популярностью у посетителей пользуется домашний текстиль, украшенный вышивкой ручной работы, а еще на ярмарке можно выбрать очень красивые плетеные изделия и милые игрушки ручной работы.
Словацкие мастера делают красивые керамические поделки, бижутерию и предметы домашней утвари, такая ярмарка будет отличной возможностью привезти из поездки уникальные сувениры. В период проведения фестиваля на центральной площади в течение трех дней устраивают интересные развлекательные программы. Вы сможете понаблюдать за выступлениями местных фольклорных коллективов и современных музыкальных групп, поучаствовать в интересных конкурсах и попробовать популярные региональные блюда.
Блюда региональной кухни, которые можно попробовать в Банска-Быстрице, очень простые и сытные. Местная кухня всегда считалась очень практичной и самобытной, у жителей города продолжают … Открыть
Местные жители являются большими поклонниками пива, каждый год в июле в Банска-Быстрице проводят традиционный пивной фестиваль Pivinex. В ежегодном празднике принимают участие многие городские рестораны и пабы, во время фестиваля в них подают лучшие сорта местного пива, а также самые популярные региональные блюда. Одним из главных символов города является старинный пивоваренный завод Urpin, который давно превратился в популярный экскурсионный объект. Если вы являетесь поклонником янтарного напитка, то сможете посетить экскурсию по этому заводу и вне рамок фестиваля. Обязательной частью экскурсии является дегустация лучших сортов местного пива.
В мае в городе устраивают красивый фестиваль, посвященный современной музыке. Большинство концертов проводят на открытых площадках, посетить их можно совершенно бесплатно. С большим трепетом местные жители относятся и к празднованию Рождества, подготовка к которому начинается примерно за месяц. Если посетите город в декабре, то сможете прогуляться по красиво оформленным улочкам, а также купить лучшие сувениры на традиционных ярмарках. Празднование Рождества здесь проходит гораздо более масштабно, чем празднование Нового года. Рождество для местных жителей продолжает оставаться важным семейным праздником, отмечать который принято в кругу близких людей. Кроме подарков и рождественской атрибутики обязательным символом праздника является богато накрытый стол, на котором присутствуют самые популярные региональные блюда.
Эта статья о традициях и фестивалях в Банска Быстрице защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Банска-Быстрица - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Банска-Быстрицы
♥   Кафедральный собор Katedrálny chrám sv. Františka Xaverského, Banská Bystrica, 0.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Bazilika Narodenia Preblahoslavenej Panny Márie, Rajecká Lesná, 50.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Кафедральный собор Katedrála Najsvätejšej Trojice, Žilina, 61.8 км от центра. На карте   Фото
Карта всех замков
Замки в Банска Быстрице и поблизости
♥   Замок 'Zvolen Castle' , 18.2 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Pustý Castle' , 20.3 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Vígľaš Castle' , 23 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Šášov Castle' , 25.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Dobrá Niva Castle' , 26.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Blatnica Castle' , 27.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Замок 'Starý zámok' , 36 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Банска Быстрице

Компания Travelodge представит оригинальные отели в стиле «бюджет-люкс»

Они порадуют путешественников не только оригинальным оформлением, но и новыми вариантами услуг. Главная цель таких гостиниц – предоставить клиентам возможность получить максимум комфорта и необходимых видов сервиса за минимальную цену. Для размещения новые отели смогут предложить гостям уютные номера, оформленные в новой для бренда цветовой гамме. Читать

Колорит Банска-Быстрицы в фотографиях

Поиск туристических точек Банска-Быстрицы на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Банска-Быстрицы

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Банска-Быстрицы, Словакия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Банска Быстрице. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Банска-Быстрицы.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018