OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Окленд

Колорит Окленда - традиции, фестивали и менталитет местных жителей

Auckland waterfront.NZ Не стоит удивляться, если местный житель упомянет в разговоре «киви», не говоря о птицах, фруктах или платежной системе. Здесь многие горожане называют себя именно так, вспоминая самоназвание первых поселенцев-маори. Киви открыты, дружелюбны и довольно пунктуальны. В городе, как ни странно, больше половины жителей – выходцы из Европы, так что туристам будет довольно комфортно. В 19 веке англичане не стали подчинять себе новозеландские территории, ограничившись договором о вассалитете, так что здесь нет никакой напряженности между потомками коренных жителей и белыми переселенцами.
Выбор развлекательных заведений в Окленде тоже довольно внушительный, современный мегаполис отлично подойдет для семейного отдыха. Недалеко от центрального делового района города находится … Открыть
Окленд – оплот толерантности, так что здесь крайне негативно реагируют на любую дискриминацию, считая, что человека надо уважать вне зависимости от пола, расы и возраста. На улицах города вы лишь изредка сможете увидеть курящего человека. Никаких законов, ограничивающих табакокурение, здесь нет, а непопулярность этой вредной привычки обеспечивает очень высокая цена на сигареты. К тому же, в Окленде очень многие горожане, вне зависимости от возраста, предпочитают заниматься спортом. Популярны здесь не только фитнесс-центры и секции единоборств, но и командные игры вроде футбола или регби, по которым устраивают многочисленные окружные чемпионаты и среди любителей, и среди профессионалов.
Среди местных женщин не распространена привычка краситься и наряжаться ради похода в ближайший магазин. Каблуки, платье, макияж – все это уместно на вечеринке, в театре или в кино. И только. В повседневной жизни местные жительницы предпочитает комфорт и практичность нарядов. Надо сказать, что здесь уже много лет как правят бал идеи феминизма, и с равенством обязанностей и ответственности согласны и женщины, и мужчины. Копирайт www.orangesmile.com
Отдых на живописных пляжах Окленда подарит массу впечатлений, благодаря теплому климату отдыхать на побережье можно буквально круглый год. В жаркую погоду можно посвятить досуг водным … Открыть
Если разговориться с горожанином о работе, то он может спросить вас о доходе. Имеется ввиду не сумма за месяц, а плата за час работы – именно так принято в Новой Зеландии. Местным жителям несложно получить отгул на несколько часов в любой день, достаточно только потом отработать пропущенное время.
Вообще отношение к рабочим обязанностям в Окленде весьма рациональное. Здесь каждый готов исполнять свои должностные инструкции - не больше, но и не меньше. Среди местных жителей не встретишь трудоголиков. Задерживаться на работе без оплаты или отвечать на рабочие звонки в свободное время здесь не принято. С другой стороны, выполнить взятые на себя обязательства – дело чести. Пенсионные отчисления – дело добровольное, при оформлении договора можно выбрать процент от зарплаты, который можно перечислять в негосударственный пенсионный фонд. При желании можно вообще отказаться от отчислений. Высокие пособия по безработице порождают, как и во многих преуспевающих городах, нежелание части населения работать, так что на улицах Окленда можно встретить попрошаек любого возраста.
Туристическая инфраструктура Окленда просто великолепна, гостям города представлен богатый выбор первоклассных отелей и гостиниц. У ценителей отдыха на высшем уровне пользуется популярностью … Открыть
Горожане любят благотворительность. Например, в Окленде находится штаб радиостанции, работающей исключительно на общественных началах. Каждую неделю проходят всевозможные субботники по очистке территории, волонтерские представления в больницах, праздники в детских домах и домах престарелых. Новозеландцы во всем этом активно участвуют. Не принудительно, а просто потому, что считают волонтерство интересным занятием.
Auckland marina Если вас пригласят в гости, то обычно на вопрос «Что принести?» хозяин дома ответит « Спасибо, ничего не надо, но если хотите, можете взять салат/курицу/торт». Если вы отметите для себя только первую часть фразы, то никто не расстроится, но все же принято приходить в гости не с пустыми руками. Приглашать же в гости новозеландцы любят, во многом из-за любви к общению.
В Окленде очень часто до появления своего жилья молодежь живет в больших квартирах, где у каждого есть своя комната, и, чаще всего, ванна, а гостиная и кухня – общая территория. При этом соседи общаются друг с другом и часто собираются для чаепития или, например, пары партий в настольную игру. Можно увидеть объявления типа «Две девушки сдают комнату будущей подруге по просмотрам сериалов по вечерам».
Auckland Blues В Окленде популярны идеи защиты окружающей среды, так что здесь стараются не покупать без нужды новые пакеты, одноразовую посуду или, скажем, трубочки для коктейля, если можно использовать старые.

Местные жители любят украшать свое тело татуировками. Это увлечение они переняли у маори, как и национальный танец хака. Больше всего узнать о культуре коренных жителей можно, посетив город в период фестиваля Саммер-Сити-Прогрэм, с января по февраль. В это время на целом ряде площадок в городе и пригородах проходят спортивные состязания, выступления артистов, традиционных танцевальных коллективов и музыкантов. Интересно побывать и на Новозеландском фестивале в феврале-марте, посвященном современном искусству Окленда. В августе здесь проходит неделя моды, в марте можно посетить фестиваль пива, а в июне – побывать на фестивале морепродуктов. В преддверии Рождества в городе проходит парад Санта Клауса и его друзей.
Эта статья о традициях и фестивалях в Окленде защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Окленд - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Алло, справочная?

Карта всех храмов
Соборы и базилики вокруг Окленда
♥   Кафедральный собор Cathedral of St. Patrick and St. Joseph, Auckland, 2.3 км от центра. На карте   Фото

Национальные традиции Новой Зеландии

Жизнерадостность, доброта, невероятное гостеприимство – вот ключевые понятия в морали новозеландца. Местные всегда готовы помочь, подсказать, утешить. Их легкий характер не лишен самоиронии, а друг друга они порой в шутку называют «киви. Современные новозеландцы переняли по наследству от маоритян страсть к татуировкам, причем не только на теле, но и на лице. Каждая наколка несет важный смысл. Не удивляйтесь, если увидите на улице человека, на чьем лице и теле живого места нет – здесь это норма. Столь же значимым, как татуировки, явлением в жизни островитян становится дерево и работа с ним. Умельцы изготавливают мебель, кухонную утварь, обереги и ритуальные маски. … Открыть
Авто на OrangeSmile Аренда в Окленде

Текущий год обещает стать рекордным для Accor

Если все запланированные на текущий год проекты удастся завершить успешно, то по истечении 12 месяцев под управлением организации будет порядка 5 300 отелей, общий номерной фонд которых составляет более 770 000 единиц. В этом году организация делает упор на гостиницы люксового сегмента, они составляют около 40% от общего числа гостиниц. Читать

Колорит Окленда в фотографиях

Поиск туристических точек Окленда на интерактивной карте

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Традиции и фестивали в регионе Окленда

Туристические заметки на OrangeSmile.com - особенности аборигенов Окленда, Новая Зеландия. Местные традиции, менталитет, уклад жизни, привычки, а также отношение к миру и к туристам в Окленде. Фестивали, празднества и фесты, когда лучше приезжать чтобы вкусить весь колорит Окленда.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018