OrangeSmile Tours Тургид путеводитель по 1200+ городам мира
Алушта

Экскурсия по достопримечательностям культуры Алушты. Что посетить - музеи, храмы, дворцы

Алушта – один из древнейших и красивейших городов Крыма, расположенный в живописном уголке острова, который в свое время посещало много знаменитых личностей. Гостям Алушты представлен достойный выбор достопримечательностей и интересных для изучения культурных объектов. Одним из наиболее посещаемых мест является Музей морских катастроф, который находится не в самой Алуште, но совсем недалеко от неё – в селе Малореченском. Он является единственным в своем роде мемориальным комплексом, посвященным памяти тех, кто погиб в море.
Курортный город Алушта пользуется заслуженной популярностью у сотен туристов, и это неспроста: здесь располагаются интересные развлекательные и плавательные комплексы, город необычайно … Открыть
Сам музей располагается в церкви святого Николая Мирликийского, которая тоже входит в число важных достопримечательностей. Башня церкви выполняет функцию маяка – самого высокого на территории Крыма. Интересно и оформление музея, все здесь посвящено морской тематике. Есть здесь и примечательная беседка, выполненная в форме знаменитого Летучего голландца с самым настоящим капитанским мостиком и изящнейшими парусами.
В самом центре Алушты находится храм Всех Святых – замечательнейший памятник архитектуры, построенный в готическом стиле, его возведение проходило под руководством графа Воронцова. Реставрацию храма провели в 1991 году, и теперь над его центральным входом возвышается трехъярусная колокольня, которая выглядит весьма изящно на фоне горы Демереджи. Копирайт www.orangesmile.com
Алушта – популярный курортный город со множеством баров и ресторанов. Здесь представлены гастрономические заведения самых разных направлений и уровня цен, поэтому выбрать подходящее место для … Открыть
Любителям истории будет интересен Алуштинский историко-краеведческий музей. Само здание музея – тоже часть истории, поскольку было построено ещё в начале 19 века. В музее представлено много интересных археологических находок, есть редкие документы и фотографии, но особенно интересно изучать предметы быта обычных людей, их одежду и предметы обихода.
Самой старой постройкой на территории современного курорта является крепость Алустон, до настоящего времени сохранились лишь фрагменты масштабного укрепительного сооружения. Находятся руины прямо в центре города и производят несколько странное впечатление, так как со всех сторон окружены современными зданиями и хозяйственными постройками. За пределами города, прямо возле горной вершины Шаган-Кая, находится одна из самых удивительных городских достопримечательностей - Беседка ветров. Беседка была построена в 1956 году и состоит из нескольких колонн и купола, высота которого составляет порядка 4 метров, на полу можно увидеть мозаичный рисунок Розы ветров.
Алушта – один из самых современных городов Крымского полуострова, которому удалось сохранить неповторимое очарование прошлых лет. Город имеет массу интересных особенностей, которые обязательно … Открыть
Прекрасной достопримечательностью Алушты является Церковь всех крымских святых и Феодора Стратилата, которая была возведена в 1842 году. Интересна она своей необычной эклектичной архитектурой, где смешиваются кажущиеся несочетаемыми элементы, — но, тем не менее, они прекрасно гармонируют друг с другом. После Октябрьской революции и установления советской власти здесь располагался танцевальный клуб, — а вот величественная колокольня была разрушена. Но всё встало на свои места (в том числе — и колокольня) в начале XXI столетия, когда церковь была отреставрирована. Одной из главных реликвий считается икона «Собор святых и подвижников благочестивых в земле Таврической просиявших».
Alushta Косьмо-Дамиановский мужской монастырь также заслуживает внимания. Располагаясь посреди гор Крымского природного заповедника и являясь самым высокогорным монастырём Крыма, он великолепно вписывается в ландшафт. Что же касается времени его возведения, оно приходится на 1856 год. В 1898 году он был открыт как женский, а во время установления власти Советов имущество монастыря было передано государству, теперь же здесь располагалась Управление Крымского заповедника. Из оригинальных сохранившихся зданий можно увидеть часовню, которая стоит над святым источником Савлых-Су (с ним как раз и связаны прекрасные легенды), поскольку все остальные были разрушены во время Второй мировой войны. К счастью, главная реликвия святыни не была уничтожена — её является икона Иерусалимской Божией матери. Монастырь вновь заработал в 1994 году.
В Алуште можно отдыхать по-разному. Здесь можно целый день загорать и развлекаться на одном из пляжей, а вечером гулять по замечательным улочкам города, набережной или центру, наслаждаясь звуками … Открыть
В числе других представляющих интерес религиозных знаковых мест — Храм Святых Царственных Страстотерпцев, а также Храм святого исповедника архиепископа Луки. Есть в городе и исламская святыня — Мечеть Юхары-Джами, что располагается на вершине Крепостного холма. Так же как и многие другие религиозные памятники, в советское время он был передан государству, в 1962 году здесь располагалась спортивная школа. Когда в 1994 году она была вновь открыта в своём первоначальном качестве, в стенах уже не было великолепных витражей, росписей, произведений декоративно-прикладного искусства. Но интерьер был восстановлен по фотографиям тех лет, а также по памяти местных представителей мусульманской диаспоры, живших в то время.
В уже упомянутом Крымском природном заповеднике интересными являются ещё несколько мест: это, например, Форелевое хозяйство, где можно узнать о местном народном промысле и сельской жизни, а также природные достопримечательности — живописные Чучельский и Никитский перевалы (последний является наивысшей точкой парка), вершину Роман-Кош, склон Бабуган-яйлы. По всему заповеднику проведено построенное ещё в 1912 году по указу императора Николая II шоссе, которое носит название Романовское. Здесь же располагается прекрасный крутой поворот Царские ворота, а со смотровых зон можно насладиться любованием великолепной панорамой Крымских гор.
1. Альтернативой местным отелям и гостиницам могут стать дома и квартиры, которые местные жители охотно сдают в аренду приезжим. Отдавая предпочтение частным апартаментам, не стоит соглашаться на … Открыть
Среди прочих природных знаковых мест Алушты и её окрестностей — загадочные Черновские камни, которые местные жители называют «Камни судьбы». Считается, что они обладают магической силой: сюда приходят, чтобы загадать желание, — которое после этого обязательно сбудется. Что непременно стоит проверить, — например, загадать желание вновь отправиться в Алушту. Являюсь изначально большой каменной глыбой, сегодня можно увидеть её расколотую надвое. Аю-Даг (или Медведь-гора), является ещё одной важной природной достопримечательностью, мимо которой было бы кощунством пройти, — равно как и мимо гор Кастель и скалы Ай-Йори. Гора Демерджи, что располагается на территории таинственной Долины привидений, является уникальным местом — только здесь можно увидеть явление, названное «Брокенский призрак» (которое и дало название долине).
Памятник «Морской конёк» является самым настоящим украшением всей Алушты. Это известный ориентир у местных жителей и уже успевшая стать визитной карточкой города статуя. Она была установлена в 2015 году на набережной Алушты, которая не нуждается в представлении, являясь одним из самых прекрасных мест для прогулки. Скульптором, благодаря которому можно лицезреть такое великолепие, является Александр Ромашенко. Также не стоит проходить мимо прекрасного музея миниатюр «Крым в миниатюре», где можно увидеть все знаковые места полуострова в своём мини-варианте. Кутузовский фонтан — ещё одна укутанная легендами достопримечательность Алушты, их непременно стоит услышать из уст гидов или местных жителей.
Ниже вы можете выбрать одну из экскурсий по Алуште и окрестностям от частных гидов - местных знатоков региона.
Эта статья о культурных достопримечательностях Алушты защищена законом об авторских правах. Полная перепечатка разрешена только при указании источника с прямой ссылкой на www.orangesmile.com.
Алушта - разделы гида 1 2 3 4 5 6 7 8

Алло, справочная?

Карта всех дворцов
Дворцы в Алуште и окрестностях
♥   Дворец 'Massandra Palace' , 23.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Massandra' , 24.6 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Livadia Palace' , 30.1 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Livadia Palace' , 31 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Yusupov Palace' , 36.8 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Alupka Palace' , 39.7 км от центра. На карте   Фото
♥   Дворец 'Bakhchisaray Palace' , 43.3 км от центра. На карте   Фото
Авто на OrangeSmile Аренда в Алуште

В следующем году откроется самый высокий в мире отель

Здесь посетителям предложат различные виды массажа и расслабляющих процедур, а косметические процедуры будут проводить с использованием средств известных мировых брендов. К услугам гостей предоставят полностью оборудованный тренажерный зал, они смогут получить консультации профессиональных тренеров и освоить персональную программу тренировок. Читать

Фотогалерея культурных объектов Алушты

Культурные объекты Алушты на карте: галереи, монументы, музеи, храмы и дворцы

Адрес/Объект Город/Регион Страна В радиусе, км
Отели/Прокат авто
Пункты проката
0 звезд
1 звезда
2 звезды
3 звезды
4 звезды
5 звезд
Достопримечательности
Арт-галлереи
Соборы/Храмы
Музеи
Замки/Дворцы
Монументы
Тур. зоны
Достопримечательности
Отдых/Развлечения
Атракционы
Казино
Театры/Кино
Дискотеки/Клубы
Парки отдыха
Зоопарки
Аква-парки
Транспорт
Аэропорты
ЖД вокзалы
Автостанции
Метро
Парковки
Заправки
Морские порты
Открыть
Здоровье/Спорт
Открыть
Питание/Деньги
Открыть
Шопинг и магазины
Открыть
Красота, медицина
Открыть
Сервисы города
Открыть
Полезные сервисы

Экскурсии по культуре городов-соседей Алушты

Заметки о знаковых культурных достопримечательностях Алушты, куда стоит съездить обязательно. Интересные точки экскурсии по Алуште: смотровые площадки, музеи, храмы, театры, монументы и дворцы. Рекомендации (с адресами, телефонами и ссылками) по местам, которые стоит посетить в Алуште - исторические здания, архитектура, площади, старый город и тд.
OrangeSmile.com - провайдер удобных и надежных решений онлайн-бронирования автомобилей и номеров отелей. Мы предлагаем более 15.000 направлений с 25.000 прокатными пунктами и 500.000 отелями по всему миру.
Защищенное соединение
Головной офис
Weegschaalstraat 3, Eindhoven
5632 CW, The Netherlands
+31 40 40 150 44


Пользовательское соглашение (Terms of Service) | Положение о конфиденциальности (Privacy Policy) | О компании
Copyright © 2002 - OrangeSmile Tours B.V. | OrangeSmile.com | Под управлением холдинга IVRA Holding B.V. - Зарегистрирован в Торговой Палате Нидерландов: Kamer van Koophandel (KvK), The Netherlands No. 17237018